RESPONSABILE DEL TRATTAMENTO DATI:

Cbuono di Claudio Di Gio Battista, Via Provinciale 66 Barisciano (AQ)

INFORMATIVA SUI COOKIE

Conformemente alle leggi D.Lgs. 28.5.2012, n. 69 e D.Lgs. 28.5.2012, n. 70., direttiva 2009/136/CE, e al provvedimento del Garante per la protezione dei dati personali dell’8 maggio 2014, recante “Individuazione delle modalità semplificate per l’informativa e l’acquisizione del consenso per l’uso dei cookie”, il responsabile del trattamento dati di questo Sito Web intende informare l’utente di quanto segue, precisando che l’informativa qui fornita deve essere intesa quale allegato alla più generale informativa sulla privacy disponibile a questa pagina.
Questo sito web utilizza cookie per permettere i servizi presenti e un’ottimale esperienza d’uso. Questo documento fornisce informazioni dettagliate sull’uso degli stessi in questo sito web e su come gestirli.

DEFINIZIONI:

I cookie sono stringhe di testo di piccole dimensioni che i siti visitati dall’utente inviano al suo terminale (solitamente al browser), dove vengono memorizzati per essere poi ritrasmessi agli stessi siti alla successiva visita del medesimo utente. Nel corso della navigazione su un sito, l’utente può ricevere sul suo terminale anche cookie che vengono inviati da siti o da web server diversi (c.d. “terze parti”), sui quali possono risiedere alcuni elementi (quali, ad esempio, immagini, mappe, suoni, specifici link a pagine di altri domini) presenti sul sito che lo stesso sta visitando.
I cookie, solitamente presenti nei browser degli utenti in numero molto elevato e a volte anche con caratteristiche di ampia persistenza temporale, sono usati per differenti finalità: esecuzione di autenticazioni informatiche, monitoraggio di sessioni, memorizzazione di informazioni su specifiche configurazioni riguardanti gli utenti che accedono al server, ecc.
Nel seguito di questo documento faremo riferimento ai cookie e a tutte le tecnologie similari utilizzando semplicemente il termine “cookie”.

TIPOLOGIE DI COOKIE:

In base alle caratteristiche e all’utilizzo dei cookie possiamo distinguere due categorie:

COOKIE TECNICI:

I cookie tecnici sono quelli utilizzati al solo fine di “effettuare la trasmissione di una comunicazione su una rete di comunicazione elettronica, o nella misura strettamente necessaria al fornitore di un servizio della società dell’informazione esplicitamente richiesto dall’abbonato o dall’utente a erogare tale servizio”
Essi non vengono utilizzati per scopi ulteriori e sono normalmente installati direttamente dal titolare o gestore del sito web. Possono essere suddivisi in cookie di navigazione o di sessione, che garantiscono la normale navigazione e fruizione del sito web (permettendo, ad esempio, di realizzare un acquisto o autenticarsi per accedere ad aree riservate); cookie analytics, assimilati ai cookie tecnici laddove utilizzati direttamente dal gestore del sito per raccogliere informazioni, in forma aggregata, sul numero degli utenti e su come questi visitano il sito stesso; cookie di funzionalità, che permettono all’utente la navigazione in funzione di una serie di criteri selezionati (ad esempio, la lingua, i prodotti selezionati per l’acquisto) al fine di migliorare il servizio reso allo stesso o legati a utilizzo di funzionalità grafiche avanzate (slider, fonts etc.) o legati a servizi di geolocalizzazione come Google Maps.

COOKIE DI PROFILAZIONE:

I cookie di profilazione sono volti a creare profili relativi all’utente e vengono utilizzati al fine di inviare messaggi pubblicitari in linea con le preferenze manifestate dallo stesso nell’ambito della navigazione in rete

ORIGINE DEI COOKIE:

Si possono ricevere cookie sia dal sito visitato (“proprietari”), sia da altre organizzazioni (“terze parti”). Come ad esempio i plugin per Facebook, Twitter, Google+ e LinkedIn. Sono aree generate direttamente dalle Terze Parti ed integrate nella pagina del sito ospitante.
La presenza di questi plugin comporta la trasmissione di cookie da e verso tutti i siti gestiti da terze parti. La gestione delle informazioni raccolte da “terze parti” è disciplinata dalle relative informative cui si prega di fare riferimento. Per garantire una maggiore trasparenza si riportano gli indirizzi web delle diverse informative con le relative modalità per la gestione dei cookie.

COOKIES DI TERZE PARTI.

I cookies di Terze Parti possono essere installati o direttamente da soggetti coi quali abbiamo concluso accordi, o da Terzi coi quali abbiamo solo rapporti indiretti per mezzo di intermediari. L’impiego di tali cookie e tecnologie similari da parte di tali aziende è regolato dalle informative sulla privacy di dette società e non dalla presente informativa essendo il responsabile dei dati e questo sito in generale totalmente estraneo alla gestione di tali strumenti ed al trattamento dei dati da questi derivanti. Forniamo di seguito un elenco, indicativo e non esaustivo, di alcune delle società partner che potrebbero utilizzare i cookie mentre navighi su questo Sito Web:

Di seguito indichiamo i link:

Facebook informativa: https://www.facebook.com/help/cookies/
Facebook (configurazione): Sezione privacy del proprio account.
Facebook Policy https://www.facebook.com/policy.php
Twitter informative: https://support.twitter.com/articles/20170514
Twitter informativa Cookie: https://support.twitter.com/articles/20170519
Twitter (configurazione): https://twitter.com/settings/security
Linkedin informativa: https://www.linkedin.com/legal/cookie-policy
Linkedin (configurazione): https://www.linkedin.com/settings/
Google+ informativa: http://www.google.it/intl/it/policies/technologies/cookies/
Google+ (configurazione): http://www.google.it/intl/it/policies/technologies/managing/
Vimeo Cookie Policy https://vimeo.com/cookie_policy
YouTube https://www.youtube.com/static?template=privacy_guidelines&gl=IT
Google Maps (beta) https://support.google.com/gmm/answer/165332?hl=it

GOOGLE ANALYTICS

Questo sito fa utilizzo di Google Analytics, un servizio di analisi del traffico web fornito da Google, Inc. (“Google”). Anche in questo caso si tratta di cookie di terze parti raccolti e gestiti in modo anonimo per monitorare e migliorare le prestazioni del sito ospite (performance cookie).
Google Analytics utilizza i “cookie” per raccogliere e analizzare in forma anonima le informazioni sui comportamenti di utilizzo dei siti web AlmaLaurea (compreso l’indirizzo IP dell’utente). Tali informazioni vengono raccolte da Google Analytics, che le elabora allo scopo di redigere report per gli operatori di AlmaLaurea riguardanti le attività sui siti web stessi. Questo sito non utilizza (e non consente a terzi di utilizzare) lo strumento di analisi di Google per monitorare o per raccogliere informazioni personali di identificazione. Google non associa l’indirizzo IP a nessun altro dato posseduto da Google né cerca di collegare un indirizzo IP con l’identità di un utente. Google può anche comunicare queste informazioni a terzi ove ciò sia imposto dalla legge o laddove tali terzi trattino le suddette informazioni per conto di Google.
Per ulteriori informazioni, si rinvia ai link di seguito indicati:
https://www.google.it/policies/privacy/partners/
http://www.google.it/intl/it_it/policies/technologies/cookies/
L’utente può disabilitare in modo selettivo l’azione di Google Analytics installando sul proprio browser la componente di opt-out fornito da Google. Per disabilitare l’azione di Google Analytics, si rinvia al link indicato:
https://tools.google.com/dlpage/gaoptout

DURATA DEI COOKIE:

Alcuni cookie restano attivi fino alla chiusura del browser o al logout. Altri restano attivi alla chiusura del browser e sono disponibili nelle sessioni successive. Questi cookie sono detti persistenti e la loro durata è fissata dal server al momento della loro creazione. Alcuni hanno una scadenza altri hanno durata illimitata.
Navigando questo sito si possono attivare script di terze parti che possono creare cookie permanenti e di profilazione.

GESTIONE DEI COOKIE:

L’utente può decidere se accettare o meno i cookie utilizzando le impostazioni del proprio browser.
La disabilitazione totale o parziale dei cookie può compromettere l’utilizzo di alcune funzionalità del sito.
L’impostazione può essere definita in modo specifico per i diversi siti e applicazioni web. Inoltre i browser più diffusi consentono di definire impostazioni diverse per i cookie “proprietari” e per quelli di “terze parti”.

DI SEGUITO DEI LINK UTILI PER LA GESTIONE DEI COOKIE:

Chrome: https://support.google.com/chrome/answer/95647?hl=it
Firefox: https://support.mozilla.org/it/kb/Gestione%20dei%20cookie
Internet Explorer: http://windows.microsoft.com/it-it/windows7/how-to-manage-cookies-in-internet-explorer-9
Opera: http://help.opera.com/Windows/10.00/it/cookies.html
Safari: http://support.apple.com/kb/HT1677?viewlocale=it_IT

LISTA DEI COOKIE

Di Seguito elenchiamo una lista dei Cookie che potrebbero essere installati da questo sito web. La presenza di questi Cookie potrebbe ridursi nel caso in cui sul sito non siano presenti tutti i moduli previsti o potrebbe variare nel caso in cui Terze Parti cambiassero i propri Cookie.

Cookie da Google e/o da Dominio:
__utma
__utmb
__utmc
__utmt
__utmz
_ga
_gat
CART
CATEGORY_INFO
COMPARE
CUSTOMER_AUTH
CUSTOMER_INFO
EXTERNAL_NO_CACHE
FRONTEND
GUEST_VIEW
LAST_CATEGORY
LAST_PRODUCT
NEWMESSAGE
NO_CACHE
PERSISTENT_SHOPPING_CART
RECENTLYCOMPARED

STF
STORE
USER_ALLOWED_SAVE_COOKIES
VIEWED_PRODUCT_ID
WISHLIST
WISHLIST_CNT

cookiescript.com
cookiescriptaccept

www.google.com
APISID
CONSENT
HSID
NID
PREF
SAPISID
SID
SSID

Ricordiamo all’utente che ignorando il banner di avvertimento o continuando la navigazione sta indicando la sua volontà di accettare i cookies. Senza un blocco esplicito da parte dell’utente il sito continuerà a usare i cookies per default. Ricordiamo che la non accettazione dei cookies di terze parti potrebbe non consentire di utilizzare tutte le funzionalità del sito.

[profiler]
Memory usage: real: 16777216, emalloc: 16157512
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage1.1981100
mage::app::init::system_config0.0030127,488262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.0037193,5360
config/load-modules0.2231110,360262,144
config/load-modules-declaration0.03521134,608262,144
mage::app::init::apply_db_schema_updates0.043611,314,9761,048,576
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0006725,7680
config/load-db0.0971138,656786,432
mage::app::init::stores0.01271582,7840
mage::app::init_front_controller0.01061253,336262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00611183,016262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0026156,8960
OBSERVER: cms0.001416,4320
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0013144,1200
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0022133,1360
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0002131,0800
mage::dispatch::routers_match0.7784100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.143913,339,2243,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0017133,6880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0022126,0160
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.01221127,584262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0088129,1440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Config0.007612,2880
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.107512,553,9762,621,440
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.02107783,0000
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.01871513,904262,144
OBSERVER: ampredispatch0.0012117,7040
OBSERVER: log0.00851154,168262,144
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0025136,7520
OBSERVER: pagecache0.0013118,8560
OBSERVER: persistent0.00314150,6800
OBSERVER: persistent_quote0.00201131,1760
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0014180,8240
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view0.6262100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0018111,4880
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.001617,2560
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_load0.14061121,232262,144
layout/package_update: default0.1235171,4640
layout/db_update: default0.4942100
layout/package_update: cms_page0.002614,120262,144
layout/db_update: cms_menu0.4897100
layout/db_update: cms_page0.4880100
layout/db_update: STORE_default0.4864100
layout/db_update: THEME_frontend_apptha_ace0.4847100
layout/db_update: cms_page_view0.4825100
layout/db_update: page_one_column0.4805100
layout/db_update: customer_logged_out0.4785100
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_xml0.001915920
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_blocks0.136914,571,7524,718,592
BLOCK: formkey0.00741130,400262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0008784,2560
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0004784,2800
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0004784,1840
BLOCK: root0.0024172,2800
BLOCK: head0.0033174,9520
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00032637,5840
BLOCK: js_cookies0.0020168,0240
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00043053,1600
BLOCK: head.viewport0.0017157,696262,144
BLOCK: after_body_start0.0018157,7520
BLOCK: global_notices0.0017166,3760
BLOCK: header0.0019167,2640
BLOCK: top.links0.0025169,680262,144
BLOCK: store_language0.0021168,6880
BLOCK: catalog.topnav0.01321343,496262,144
BLOCK: catalog.topnav.renderer0.00671182,208262,144
BLOCK: top.container0.0020158,1760
BLOCK: welcome0.0018165,512262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0019166,5840
BLOCK: global_messages0.0038183,4080
BLOCK: footer0.00291102,656262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0018166,1760
BLOCK: core_profiler0.0018157,6800
BLOCK: currency0.0019269,3760
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0023288,840262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00063621,7120
BLOCK: catalog.compare.footer0.00571237,752262,144
BLOCK: catalog_product_price_template0.0019157,5840
BLOCK: return_link0.00321140,9280
BLOCK: minicart_head0.00321140,600262,144
BLOCK: minicart_content0.00311150,856262,144
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00821158,872262,144
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00301167,3200
BLOCK: right.reports.product.compared0.0018186,0320
BLOCK: google_analytics0.0025170,688262,144
BLOCK: wishlist_link0.0019173,2400
BLOCK: wishlist_sidebar0.00391179,240262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0018167,8400
BLOCK: head_rss0.0022170,0720
BLOCK: footer.newsletter0.0016167,5120
BLOCK: captcha_script0.0013165,576262,144
BLOCK: sociallogin0.0013167,9520
BLOCK: captcha0.0015165,8560
BLOCK: superdeals_dealsidebar_left0.0017184,000262,144
BLOCK: superdeals_bestsidebar_left0.0016184,1520
BLOCK: superdeals_mostviewedproduct_left0.0016183,9680
BLOCK: 0.0015168,624262,144
BLOCK: cms_menu0.0016158,1040
BLOCK: cms_page0.0033179,5280
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0020168,160262,144
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0015144,3360
OBSERVER: configurableswatches0.0013140,1440
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_render0.3342100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_render_before0.0013114,2080
OBSERVER: productfilters_get_result0.0011111,0480
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0003442,5840
frontend/apptha/ace/template/page/1column.phtml0.329714,381,6484,456,448
frontend/apptha/ace/template/page/html/head.phtml0.06711388,408524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00944143,2160
frontend/base/default/template/page/js/cookie.phtml0.001212,1680
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.00524323,4800
OBSERVER: easypathhints_core_block_abstract_to_html_after0.00354327,5280
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0043128,1200
frontend/base/default/template/page/html/notices.phtml0.001312,8400
frontend/apptha/ace/template/page/html/header.phtml0.191213,327,5523,407,872
frontend/apptha/ace/template/page/switch/languages.phtml0.001515,3920
frontend/apptha/ace/template/directory/currency.phtml0.0037246,9440
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0064197,0800
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.00571489,0240
frontend/apptha/ace/template/page/template/links.phtml0.0066139,1600
frontend/base/default/template/page/template/linksblock.phtml0.001312,8880
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart.phtml0.0072146,3440
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart/items.phtml0.001613,3680
frontend/apptha/ace/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0043166,6240
frontend/apptha/ace/template/supermenu/topmenu.phtml0.071711,086,1201,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.0019734,9120
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category0.001114,9760
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Collection0.0012117,3040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Attribute_Collection0.0031141,5360
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.00069160,1040
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.00438534,2560
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0038218,1040
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0073396,8560
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0038326,736262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0006520,8480
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0011134,2960
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Item0.001116,8160
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0020125,2160
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Rewrite_Catalog_Resource_Product_Collection0.0061179,7200
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.001215,2960
EAV: Mage_Eav_Model_Config::_initAttributes0.00971766,736786,432
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0018165,9360
frontend/base/default/template/page/html/breadcrumbs.phtml0.001313,1280
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0022381,3280
frontend/apptha/ace/template/page/html/footer.phtml0.03631330,072524,288
frontend/apptha/ace/template/newsletter/subscribe.phtml0.0055142,784262,144
frontend/base/default/template/page/switch/stores.phtml0.001713,6080
frontend/apptha/ace/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.01541247,096262,144
frontend/apptha/ace/template/sociallogin/sociallogin.phtml0.0069129,7520
frontend/base/default/template/page/html/cookienotice.phtml0.0027117,7920
frontend/base/default/template/amasty/aminvisiblecaptcha/captcha.phtml0.001514,0160