store banner

Caffè RIO

Media Recensioni

    • SPEDIZIONE GRATIS per ordini superiori a € 79.00!

BAHIA GROUP con il suo marchio Caffè RIO, opera principalmente nel settori BAR, Ho.Re.Ca, GDO e Vending in stretta collaborazione con la torrefazione di Casoria, sua sede storica, in provincia di Napoli dal 1956. 

La nostra mission è lavorare con il massimo impegno e con la massima passione per garantire sempre un caffè di alta qualità mantenendo allo stesso tempo l’aroma dell’antica tradizione italiana e partenopea, denso e corposo. 

Presentare al mercato, sempre più esigente, una gamma di prodotti di altissima qualità per soddisfare i nostri consumatori. 

Abbiamo deciso, quindi, di puntare sulla qualità del prodotto offerto con le migliori piantagioni di coffea presenti in tutto il mondo e sulle le migliori torrefazioni italiane con una tostatura effettuata singolarmente per ogni tipo. Questo rende il nostro ed il Vostro caffè unico nel suo genere e nel suo sapore, portandolo ai massimi livelli di qualità. 

Offriamo inoltre un servizio di assistenza, cura del cliente e post-vendita qualificato e costantemente aggiornato; la stessa cura del cliente che applichiamo a tutti coloro che scelgono di acquistare su internet dal nostro e-commerce. 

Per noi vendere non basta! Il nostro obiettivo primario è la vostra soddisfazione, a partire dalla selezione dei prodotti e dalla convenienza. 

Inoltre, insieme alle migliori miscele tutte italiane, presentiamo anche le migliori selezioni di dolciumi, vini e molto altro ancora andando oltre il caffè… 

DALLA NOSTRA PASSIONE IL VOSTRO PIACERE.

Tutti i Prodotti

[profiler]
Memory usage: real: 19922944, emalloc: 19399240
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage2.1389100
mage::app::init::system_config0.0032127,488262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.0036193,5360
config/load-modules0.2354110,360262,144
config/load-modules-declaration0.03661134,608262,144
mage::app::init::apply_db_schema_updates0.047711,315,0721,048,576
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00121439,1760
config/load-db0.1000138,664786,432
mage::app::init::stores0.01281582,5840
mage::app::init_front_controller0.00811253,336262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00601183,016262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0013156,8960
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0011144,1200
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0021136,3120
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0005442,5680
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0002281,8160
mage::dispatch::routers_match1.7059100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.147313,338,7283,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0014133,6880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0025228,9200
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.01101126,560262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0080129,1440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Config0.006812,2880
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.114312,553,8402,621,440
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.02388490,3920
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.01711514,472262,144
OBSERVER: ampredispatch0.0011117,7040
OBSERVER: log0.00691154,0080
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0019136,7760
OBSERVER: pagecache0.0013118,8560
OBSERVER: persistent0.00334150,640262,144
OBSERVER: persistent_quote0.00201131,3680
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0013180,9520
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller1.5513100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0007111,2000
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_load0.12691112,368262,144
layout/package_update: default0.1165169,568262,144
layout/db_update: default1.4333100
layout/db_update: STORE_default1.4305100
layout/db_update: THEME_frontend_apptha_ace1.4283100
layout/db_update: marketplace_seller_displayseller1.4260100
layout/db_update: customer_logged_out1.4242100
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_xml0.001915920
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_blocks0.185417,546,0407,602,176
BLOCK: formkey0.00191127,840262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0007854,5840
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0005854,5840
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0004854,5440
BLOCK: root0.0015171,8000
BLOCK: head0.0014174,5680
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00022637,5520
BLOCK: js_cookies0.0014167,7280
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033153,5920
BLOCK: head.viewport0.0012157,440262,144
BLOCK: after_body_start0.0013157,4880
BLOCK: global_notices0.0013166,0880
BLOCK: header0.0013166,9600
BLOCK: top.links0.0013169,376262,144
BLOCK: store_language0.0012168,4080
BLOCK: catalog.topnav0.00341341,344262,144
BLOCK: catalog.topnav.renderer0.00321180,472262,144
BLOCK: top.container0.0015157,8720
BLOCK: welcome0.0017165,2320
BLOCK: breadcrumbs0.0017166,232262,144
BLOCK: global_messages0.0025182,4160
BLOCK: footer0.00231102,0320
BLOCK: global_cookie_notice0.0017165,896262,144
BLOCK: core_profiler0.0016157,4080
BLOCK: currency0.0016269,0720
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0034292,992262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00075030,0000
BLOCK: catalog.compare.footer0.00331236,5760
BLOCK: catalog_product_price_template0.0018157,240262,144
BLOCK: return_link0.00281140,2720
BLOCK: minicart_head0.00241139,976262,144
BLOCK: minicart_content0.00191150,1360
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00241155,200262,144
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00241166,560262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0017185,6720
BLOCK: google_analytics0.0016170,3680
BLOCK: wishlist_link0.0016172,9600
BLOCK: wishlist_sidebar0.00241177,936262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0017167,5120
BLOCK: head_rss0.0018169,680262,144
BLOCK: footer.newsletter0.0012167,2000
BLOCK: captcha_script0.0008165,2480
BLOCK: sociallogin0.0009167,656262,144
BLOCK: captcha0.0012165,5760
BLOCK: superdeals_dealsidebar_right0.0008183,1760
BLOCK: superdeals_bestsidebar_right0.0008183,576262,144
BLOCK: superdeals_mostviewedproduct_right0.0008183,5920
BLOCK: 0.0010168,8480
BLOCK: marketplace_displayseller0.068112,930,8723,145,728
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Sellerprofile0.00032816,2480
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0003392,3280
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_before0.0001241,6240
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00151439,1680
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category0.0030195,9920
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0045260121,1760
__EAV_LOAD_MODEL__0.1480142,396,8002,621,440
EAV: Mage_Eav_Model_Config::_initAttributes0.027231,804,4802,097,152
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Attribute_Collection0.0011140,8560
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000812682,9840
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0059929157,2720
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.077914763,640262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.00029820,5200
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Rewrite_Catalog_Resource_Product_Collection0.00639222,576262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.0018194,096262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_apply_limitations_before0.0002211,5280
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0021110,9120
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0024284,680262,144
BLOCK: marketplace.bestsellingproducts0.0061135,7360
BLOCK: marketplace.allproducts0.0066135,7120
BLOCK: marketplace.map0.0054136,1040
BLOCK: marketplace.reviewandratings0.0051135,7040
BLOCK: marketplace.categories0.0052135,712262,144
BLOCK: marketplace.contactseller0.0053135,6800
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0015167,7680
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0009144,0160
OBSERVER: configurableswatches0.0009941,9040
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_render1.2347100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_render_before0.0012114,2080
OBSERVER: productfilters_get_result0.0011111,0480
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0003503,1440
frontend/apptha/ace/template/page/2columns-left.phtml1.230214,863,2085,242,880
frontend/apptha/ace/template/page/html/head.phtml0.05521377,504524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.01004345,2640
frontend/base/default/template/page/js/cookie.phtml0.001011,8560
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.00464923,3520
OBSERVER: easypathhints_core_block_abstract_to_html_after0.00294928,7680
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0019126,9920
frontend/base/default/template/page/html/notices.phtml0.001112,5280
frontend/apptha/ace/template/page/html/header.phtml0.066011,323,9121,310,720
frontend/apptha/ace/template/page/switch/languages.phtml0.001215,0800
frontend/apptha/ace/template/directory/currency.phtml0.0024246,1920
frontend/apptha/ace/template/page/template/links.phtml0.0045138,6720
frontend/base/default/template/page/template/linksblock.phtml0.001013,0720
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart.phtml0.0047199,1920
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart/items.phtml0.001113,0000
frontend/apptha/ace/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0026165,344262,144
frontend/apptha/ace/template/supermenu/topmenu.phtml0.02421381,232262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.07936112,0800
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0222650,5680
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.02546275,320262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0006520,7760
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0006133,9120
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0008427,2880
frontend/base/default/template/page/html/breadcrumbs.phtml0.001011,6080
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/displayseller.phtml0.04031914,568786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Attribute_Collection0.0030172,784262,144
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Attribute0.00022919,8160
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.02747501,640262,144
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Mysql4_Sellerreview_Collection0.0004314,3760
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/bestsellingproducts.phtml0.837111,665,8562,097,152
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.02523270,816262,144
OBSERVER: inventory0.01807183,568262,144
OBSERVER: tax0.0079374,1040
OBSERVER: bundle_observer0.0042353,1760
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.0059449,9680
locale/currency0.5503292,0800
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0035145,2560
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0034142,1760
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/allproducts.phtml0.0667149,0080
frontend/apptha/ace/template/page/html/pager.phtml0.002714,0080
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/map.phtml0.0883115,6400
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/reviewandratings.phtml0.0121133,1600
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/categories.phtml0.0095116,3600
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/contactseller.phtml0.0029112,9600
frontend/apptha/ace/template/page/html/footer.phtml0.02701449,576262,144
frontend/apptha/ace/template/newsletter/subscribe.phtml0.00901250,8160
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0011278,6240
frontend/base/default/template/page/switch/stores.phtml0.001213,2720
frontend/apptha/ace/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.00631161,024262,144
frontend/apptha/ace/template/sociallogin/sociallogin.phtml0.0043130,2640
frontend/base/default/template/page/html/cookienotice.phtml0.0015116,9200
frontend/base/default/template/amasty/aminvisiblecaptcha/captcha.phtml0.001013,6720