store banner

Birrificio del Sannio

Media Recensioni

    • SPEDIZIONE GRATIS per ordini superiori a € 90.00!
    • COSTO SPEDIZIONE DI € 10,00 per ogni oggetto aggiuntivo

Il Birrificio del Sannio nasce in terra sannita, territorio ricco di storia e tradizioni. Esso è situato in un ex oleificio edificato da mio nonno negli anni ’60, ormai dismesso da diverso tempo. Ed è proprio dai ricordi della mia infanzia che è nata l’idea di far rinascere quei locali da troppo tempo silenti e abbandonati. Ho così dato sfogo ad una mia passione, quella per la birra artigianale, e mi sono adoperato nel trasformarla in una professione. Con spirito di sacrificio e forza di volontà, nel 2016 ne ho avviato la produzione, con l’ausilio di un valente mastro birraio, Antonio De Feo. Il segreto del nostro successo è l’utilizzo di acqua di sorgente che sgorga direttamente dal monte Taburno e di materie prime pregiate, che esaltano la qualità e la fragranza del prodotto, rilasciando aromi intensi ed evocando sensazioni appaganti.

[profiler]
Memory usage: real: 19922944, emalloc: 19456512
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage1.4621100
mage::app::init::system_config0.0031127,488262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.0034193,5360
config/load-modules0.2211110,360262,144
config/load-modules-declaration0.03351134,608262,144
mage::app::init::apply_db_schema_updates0.036111,314,9921,048,576
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.001318311,0720
config/load-db0.0836138,656786,432
mage::app::init::stores0.01251582,7520
mage::app::init_front_controller0.00811253,336262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00581183,016262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0015156,8960
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0016144,1200
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0027136,3200
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0006563,1440
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0002322,0080
mage::dispatch::routers_match1.0681100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.134913,339,8163,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0016133,6880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0027228,9200
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.01131126,560262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0083129,1440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Config0.007112,2880
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.100712,554,9202,621,440
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.02328490,3920
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.01751514,504262,144
OBSERVER: ampredispatch0.0011117,7040
OBSERVER: log0.00761154,0640
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0026136,7760
OBSERVER: pagecache0.0014118,8560
OBSERVER: persistent0.00324150,616262,144
OBSERVER: persistent_quote0.00191131,3680
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0013180,9520
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller0.9284100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0007111,2000
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_load0.12671112,368262,144
layout/package_update: default0.1167169,592262,144
layout/db_update: default0.8103100
layout/db_update: STORE_default0.8074100
layout/db_update: THEME_frontend_apptha_ace0.8059100
layout/db_update: marketplace_seller_displayseller0.8035100
layout/db_update: customer_logged_out0.8017100
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_xml0.003015920
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_blocks0.163617,542,0087,602,176
BLOCK: formkey0.00231127,840262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0006854,5840
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0004854,5840
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0003854,544262,144
BLOCK: root0.0015171,8000
BLOCK: head0.0013174,5680
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00022637,5520
BLOCK: js_cookies0.0013167,7280
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033153,5920
BLOCK: head.viewport0.0012157,416262,144
BLOCK: after_body_start0.0013157,4880
BLOCK: global_notices0.0013166,0880
BLOCK: header0.0013166,9600
BLOCK: top.links0.0013169,368262,144
BLOCK: store_language0.0012168,4080
BLOCK: catalog.topnav0.00341341,352262,144
BLOCK: catalog.topnav.renderer0.00311180,496262,144
BLOCK: top.container0.0013157,8720
BLOCK: welcome0.0013165,2320
BLOCK: breadcrumbs0.0013166,256262,144
BLOCK: global_messages0.0019182,4160
BLOCK: footer0.00181102,0320
BLOCK: global_cookie_notice0.0013165,888262,144
BLOCK: core_profiler0.0012157,4080
BLOCK: currency0.0013269,0720
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0025292,9840
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00096639,4480
BLOCK: catalog.compare.footer0.00261236,576262,144
BLOCK: catalog_product_price_template0.0014157,240262,144
BLOCK: return_link0.00211140,2720
BLOCK: minicart_head0.00191139,976262,144
BLOCK: minicart_content0.00151150,1360
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00191155,208262,144
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00201166,568262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0014185,6720
BLOCK: google_analytics0.0012170,3680
BLOCK: wishlist_link0.0013172,9600
BLOCK: wishlist_sidebar0.00191177,944262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0015167,5120
BLOCK: head_rss0.0016169,680262,144
BLOCK: footer.newsletter0.0015167,2000
BLOCK: captcha_script0.0009165,2480
BLOCK: sociallogin0.0010167,640262,144
BLOCK: captcha0.0015165,5760
BLOCK: superdeals_dealsidebar_right0.0011183,1760
BLOCK: superdeals_bestsidebar_right0.0012183,576262,144
BLOCK: superdeals_mostviewedproduct_right0.0012183,5920
BLOCK: 0.0015168,8480
BLOCK: marketplace_displayseller0.056012,926,7523,145,728
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Sellerprofile0.00032816,2480
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0004512,9040
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_before0.0002281,8160
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00181439,1680
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category0.0027196,032262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0041260121,1920
__EAV_LOAD_MODEL__0.2262222,945,2322,097,152
EAV: Mage_Eav_Model_Config::_initAttributes0.025131,803,1041,572,864
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Attribute_Collection0.0010140,856262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000712683,0240
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0053929157,2720
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.118922786,168262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.00029820,5840
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Rewrite_Catalog_Resource_Product_Collection0.00579222,576262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.0015194,096262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_apply_limitations_before0.0002211,5280
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0017110,9120
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0021284,6800
BLOCK: marketplace.bestsellingproducts0.0068135,7440
BLOCK: marketplace.allproducts0.0056135,6960
BLOCK: marketplace.map0.0053136,1120
BLOCK: marketplace.reviewandratings0.0052135,7120
BLOCK: marketplace.categories0.0050135,6960
BLOCK: marketplace.contactseller0.0050135,7120
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0014167,792262,144
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0008144,0160
OBSERVER: configurableswatches0.00122544,7840
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_render0.6330100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_render_before0.0011114,2080
OBSERVER: productfilters_get_result0.0010111,0480
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0004503,1440
frontend/apptha/ace/template/page/2columns-left.phtml0.628714,919,9525,242,880
frontend/apptha/ace/template/page/html/head.phtml0.05271377,520524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00904143,2160
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.00484923,3520
OBSERVER: easypathhints_core_block_abstract_to_html_after0.00304928,7680
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0019126,9920
frontend/base/default/template/page/html/notices.phtml0.001112,5280
frontend/apptha/ace/template/page/html/header.phtml0.061911,323,9441,310,720
frontend/apptha/ace/template/page/switch/languages.phtml0.001215,0800
frontend/apptha/ace/template/directory/currency.phtml0.0024246,1920
frontend/apptha/ace/template/page/template/links.phtml0.0039138,6720
frontend/base/default/template/page/template/linksblock.phtml0.001013,0720
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart.phtml0.0046199,1920
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart/items.phtml0.001113,0000
frontend/apptha/ace/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0025165,352262,144
frontend/apptha/ace/template/supermenu/topmenu.phtml0.02151381,240262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.02066134,2960
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0275697,648786,432
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.01106276,608262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0005520,7760
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0006133,912262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0013830,7040
frontend/base/default/template/page/html/breadcrumbs.phtml0.001211,6080
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/displayseller.phtml0.03501905,912786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Attribute_Collection0.0043172,7360
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Attribute0.00022919,8160
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0606151,282,2560
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Mysql4_Sellerreview_Collection0.0003314,3760
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/bestsellingproducts.phtml0.193711,719,4881,835,008
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.01073272,104262,144
OBSERVER: inventory0.017315148,9440
OBSERVER: tax0.0021372,432262,144
OBSERVER: bundle_observer0.0029352,8800
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001121,0480
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0010123,1440
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.01321210,6000
locale/currency0.0120675,440262,144
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0020143,992262,144
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0018140,984262,144
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/allproducts.phtml0.1212147,672262,144
frontend/apptha/ace/template/page/html/pager.phtml0.002013,7680
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/map.phtml0.0871113,9760
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/reviewandratings.phtml0.0115131,6640
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/categories.phtml0.0076114,8560
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/contactseller.phtml0.0024111,2720
frontend/apptha/ace/template/page/html/footer.phtml0.02971451,064262,144
frontend/apptha/ace/template/newsletter/subscribe.phtml0.00931252,2000
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0012278,7680
frontend/base/default/template/page/switch/stores.phtml0.001213,2720
frontend/apptha/ace/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.00711161,072262,144
frontend/apptha/ace/template/sociallogin/sociallogin.phtml0.0045130,2960
frontend/base/default/template/page/html/cookienotice.phtml0.0017116,9440
frontend/base/default/template/amasty/aminvisiblecaptcha/captcha.phtml0.001113,6720