store banner

Benessence

Media Recensioni

Natura Srl offre una linea completa di prodotti per la cura, la bellezza e la salute del corpo a base di vero succo di Aloe Vera.

 Aloe Vera vuol dire elisir di bellezza e salute: proprietà nutraceutiche e curative del succo e del gel ricavati dalle sue foglie. Utilizzata per millenni, è stata per molte culture simbolo di guarigione e addirittura adorata come divinità per le straordinarie virtù medicamentose. Le prime notizie scritte che si hanno dell’uso terapeutico di questa pianta risalgono ad una tavoletta di età accadica risalente al 2200 a.C.

Una tradizione che affonda le radici negli albori della civiltà, che Natura srl, azienda produttrice e distributrice, ancora oggi trasmette con serietà e abnegazione. Un’azienda che nasce in una zona molto favorevole alla coltivazione dell’Aloe Vera. Spinta dalla passione per le virtù straordinarie dell’Aloe il progetto continua in Italia. Grazie ad uno stabilimento di produzione moderno ed efficiente, Natura srl offre ai propri utenti prodotti di qualità e dai risultati testati, per la bellezza e la cura del corpo.

Cuore pulsante dello stabilimento, è il laboratorio di ricerca e sviluppo – vera e propria eccellenza scientifica e fiore all’occhiello della struttura. Il dipartimento di R&D è costituito da un valido team di professionisti: Dottori in Scienze degli Alimenti, in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche, in Scienze e Tecnologie Alimentari, impegnati quotidianamente nel proporre nuove soluzioni in grado di soddisfare le esigenze di ogni consumatore con unica priorità: “prodotti al 100% naturali”, supportati da studi clinici e controlli di qualità sistematici.

I prodotti si differenziano per un particolare: l’acqua, comunemente utilizzata nelle preparazioni cosmetiche, viene sostituita dal succo di Aloe Vera. In pratica la base in cui vengono disciolti e miscelati gli ingredienti che conferiscono ad ogni prodotto la sua specificità di azione, non è la semplice acqua ma il succo di Aloe Vera. I prodotti hanno perciò un livello qualitativo nettamente maggiore rispetto a tutti i prodotti simili che si trovano in commercio, per la maggiore quantità di succo di Aloe utilizzato e la nobiltà delle materie prime.

[profiler]
Memory usage: real: 20447232, emalloc: 19890856
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage1.8871100
mage::app::init::system_config0.0038127,488262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.0038193,5360
config/load-modules0.2470110,360262,144
config/load-modules-declaration0.04731134,608262,144
mage::app::init::apply_db_schema_updates0.038211,315,0721,048,576
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.002027315,4160
config/load-db0.0743138,664786,432
mage::app::init::stores0.01111582,5840
mage::app::init_front_controller0.00801253,336262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00591183,016262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0013156,8960
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0011144,1200
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite0.0003169,4160
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0019136,3120
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0009834,4400
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0002412,4400
mage::dispatch::routers_match1.4787100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.137113,338,7283,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0014133,6880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0027228,9200
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.01151126,560262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0083129,1440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Config0.007212,2880
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.104312,553,8402,621,440
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.02338490,3920
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.01611514,472262,144
OBSERVER: ampredispatch0.0011117,7040
OBSERVER: log0.00661154,0080
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0019136,7760
OBSERVER: pagecache0.0012118,8560
OBSERVER: persistent0.00304150,640262,144
OBSERVER: persistent_quote0.00211131,3680
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0015180,9520
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller1.3353100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0008111,2000
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_load0.12751112,368262,144
layout/package_update: default0.1181169,568262,144
layout/db_update: default1.2155100
layout/db_update: STORE_default1.2127100
layout/db_update: THEME_frontend_apptha_ace1.2111100
layout/db_update: marketplace_seller_displayseller1.2092100
layout/db_update: customer_logged_out1.2075100
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_xml0.001715920
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_blocks0.166917,563,7687,602,176
BLOCK: formkey0.00201127,840262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0006854,5840
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0004854,5840
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0003854,5440
BLOCK: root0.0014171,8000
BLOCK: head0.0013174,5680
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00022637,5520
BLOCK: js_cookies0.0014167,7280
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033153,5920
BLOCK: head.viewport0.0014157,440262,144
BLOCK: after_body_start0.0013157,4880
BLOCK: global_notices0.0014166,0880
BLOCK: header0.0013166,9600
BLOCK: top.links0.0013169,376262,144
BLOCK: store_language0.0013168,4080
BLOCK: catalog.topnav0.00401341,344262,144
BLOCK: catalog.topnav.renderer0.00321180,472262,144
BLOCK: top.container0.0014157,8720
BLOCK: welcome0.0013165,2320
BLOCK: breadcrumbs0.0013166,232262,144
BLOCK: global_messages0.0019182,4160
BLOCK: footer0.00171102,0320
BLOCK: global_cookie_notice0.0013165,896262,144
BLOCK: core_profiler0.0012157,4080
BLOCK: currency0.0013269,0720
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0026292,992262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.001610663,1280
BLOCK: catalog.compare.footer0.00271236,5760
BLOCK: catalog_product_price_template0.0015157,240262,144
BLOCK: return_link0.00211140,2720
BLOCK: minicart_head0.00181139,976262,144
BLOCK: minicart_content0.00161150,1360
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00181155,200262,144
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00191166,560262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0013185,6720
BLOCK: google_analytics0.0012170,3680
BLOCK: wishlist_link0.0012172,9600
BLOCK: wishlist_sidebar0.00181177,936262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0013167,5120
BLOCK: head_rss0.0014169,680262,144
BLOCK: footer.newsletter0.0012167,2000
BLOCK: captcha_script0.0008165,2480
BLOCK: sociallogin0.0009167,656262,144
BLOCK: captcha0.0012165,5760
BLOCK: superdeals_dealsidebar_right0.0008183,1760
BLOCK: superdeals_bestsidebar_right0.0008183,576262,144
BLOCK: superdeals_mostviewedproduct_right0.0008183,5920
BLOCK: 0.0010168,8480
BLOCK: marketplace_displayseller0.057512,948,6083,145,728
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Sellerprofile0.00032816,2480
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0005784,1840
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_before0.0002372,2480
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00151439,1680
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category0.0027195,9920
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0041260121,1760
__EAV_LOAD_MODEL__0.4290403,924,3521,572,864
EAV: Mage_Eav_Model_Config::_initAttributes0.026731,804,3282,097,152
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Attribute_Collection0.0012140,8560
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000812682,9840
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0054929157,2720
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.235940892,392262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.00029820,5440
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Rewrite_Catalog_Resource_Product_Collection0.00599222,576262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.0016194,0960
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_apply_limitations_before0.0002211,5280
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0017110,9120
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0022284,680262,144
BLOCK: marketplace.bestsellingproducts0.0059135,7280
BLOCK: marketplace.allproducts0.0053135,6880
BLOCK: marketplace.map0.0063136,1040
BLOCK: marketplace.reviewandratings0.0072135,7120
BLOCK: marketplace.categories0.0059135,6800
BLOCK: marketplace.contactseller0.0060135,704262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0015167,7680
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0009144,0160
OBSERVER: configurableswatches0.00196151,2640
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_render1.0368100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_render_before0.0013114,2080
OBSERVER: productfilters_get_result0.0011111,0480
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0003503,1440
frontend/apptha/ace/template/page/2columns-left.phtml1.032115,288,8405,767,168
frontend/apptha/ace/template/page/html/head.phtml0.05721377,512524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00964143,2160
frontend/base/default/template/page/js/cookie.phtml0.001111,8560
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.00534923,3520
OBSERVER: easypathhints_core_block_abstract_to_html_after0.00334928,7680
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0019126,9920
frontend/base/default/template/page/html/notices.phtml0.001212,5280
frontend/apptha/ace/template/page/html/header.phtml0.067211,323,9281,310,720
frontend/apptha/ace/template/page/switch/languages.phtml0.001315,0800
frontend/apptha/ace/template/directory/currency.phtml0.0025246,2080
frontend/apptha/ace/template/page/template/links.phtml0.0043138,6720
frontend/base/default/template/page/template/linksblock.phtml0.001013,0720
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart.phtml0.0053199,192262,144
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart/items.phtml0.001313,000262,144
frontend/apptha/ace/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0028165,3280
frontend/apptha/ace/template/supermenu/topmenu.phtml0.02471381,200262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.04416287,7840
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.07096423,6162,097,152
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.01306311,7680
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0005520,7760
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0006133,9120
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.00201738,4160
frontend/base/default/template/page/html/breadcrumbs.phtml0.001011,6080
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/displayseller.phtml0.03761952,672786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Attribute_Collection0.0037172,776262,144
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Attribute0.00022919,8160
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.1294332,687,9920
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Mysql4_Sellerreview_Collection0.0003314,3760
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/bestsellingproducts.phtml0.337011,826,5041,835,008
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.01253307,2640
OBSERVER: inventory0.037633219,1600
OBSERVER: tax0.0020372,5760
OBSERVER: bundle_observer0.0029352,9280
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0002302,0400
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0021303,8960
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.03373042,9040
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021018,1840
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0002153,9440
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0002158,7280
locale/currency0.01411575,8720
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0023143,9840
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0021140,9760
DISPATCH EVENT:catalog_product_is_salable_before0.0002151,2080
DISPATCH EVENT:catalog_product_is_salable_after0.0001151,2080
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/allproducts.phtml0.35491287,312524,288
frontend/apptha/ace/template/page/html/pager.phtml0.002616,1440
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/map.phtml0.0954134,6400
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/reviewandratings.phtml0.0136152,5520
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/categories.phtml0.0088135,7520
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/contactseller.phtml0.0030131,9680
frontend/apptha/ace/template/page/html/footer.phtml0.03131449,7760
frontend/apptha/ace/template/newsletter/subscribe.phtml0.00941250,9840
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0012279,3680
frontend/base/default/template/page/switch/stores.phtml0.001213,2720
frontend/apptha/ace/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.00721161,0560
frontend/apptha/ace/template/sociallogin/sociallogin.phtml0.0050130,264262,144
frontend/base/default/template/page/html/cookienotice.phtml0.0018116,9280
frontend/base/default/template/amasty/aminvisiblecaptcha/captcha.phtml0.001113,6720