store banner

Azienda Agricola Valenziano

Media Recensioni

Da quattro generazioni, l’Azienda Agricola Valenziano a conduzione familiare produce, in agro di Trani, un prodotto di eccellenza. L’extravergine ottenuto ha palesato equilibrio e carattere, a dispetto di un protocollo di lavorazione comprensibilmente “artigianale”, vista l’esigua produzione, ma efficace nel mantenere nel prodotto finito la fragranza del frutto. È certamente gradevole apprezzare la masseria del 1600, immersa nei 12 ettari di estensione con circa 1600 piante di ulivi secolari, varietà Coratina, ubicate in terreni calcarei, contesto pedoclimatico in grado di favorire uno sviluppo ottimale della pianta. Quest’anno abbiamo ricevuto il prestigioso riconoscimento delle 4 Gocce Bibenda rientrando nella categoria: “Aziende ed oli di Grande Livello e Spiccato Pregio”. A testimonianza dei continui sviluppi produttivi, sono in fase di realizzazione un sito internet, un nuovo packaging e la ristrutturazione della masseria familiare del ‘600
L’olio da noi prodotto ha un colore dorato con vividi riflessi smeraldo, di consistenza relativamente fluida. Ha un profilo aromatico improntato su note di pomodoro verde, sedano e carciofo bollito, rifinite da frutta secca: pinolo, mandorla e noce. L’abbrivio gustativo è caratterizzato da una certa grassezza e da una struttura relativamente docile, poi un’orma fenolica che evoca rucola e frutta secca conferiscono vitalità alla persistenza e riequilibra l’assaggio.

[profiler]
Memory usage: real: 20447232, emalloc: 19875624
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage2.5030100
mage::app::init::system_config0.0074128,2240
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.0154196,8800
config/load-modules0.3349110,744262,144
config/load-modules-declaration0.05341134,608262,144
mage::app::init::apply_db_schema_updates0.126211,341,0801,048,576
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.002023313,4720
config/load-db0.0969139,704524,288
mage::app::init::stores0.02871586,536262,144
mage::app::init_front_controller0.01491258,976262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.01111187,1200
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0026158,0000
OBSERVER: cms0.001016,8320
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0031144,9200
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite0.0002127,2400
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0032136,8480
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0008713,9120
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0002372,2400
mage::dispatch::routers_match1.7991100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.191513,363,0483,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0035134,6640
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0039229,4160
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.01831129,4320
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0101129,9280
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Config0.007512,3040
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.124112,565,1202,621,440
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.02538490,6720
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.03831522,248524,288
OBSERVER: security_domain_policy0.001718,0800
OBSERVER: ampredispatch0.0025118,2960
OBSERVER: marketplace0.004519,360262,144
OBSERVER: log0.01301155,9120
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0043137,8080
OBSERVER: pagecache0.0021119,4560
OBSERVER: persistent0.00754153,064262,144
OBSERVER: persistent_session0.001615,7120
OBSERVER: persistent_quote0.00491132,5920
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0033181,6400
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller1.5933100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0021111,5360
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.001817,2800
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_load0.14291115,160262,144
layout/package_update: default0.1318172,008262,144
layout/db_update: default1.4570100
layout/db_update: STORE_default1.4533100
layout/db_update: THEME_frontend_apptha_ace1.4516100
layout/db_update: marketplace_seller_displayseller1.4493100
layout/db_update: customer_logged_out1.4474100
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_xml0.002215920
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_blocks0.381117,616,3447,602,176
BLOCK: formkey0.00681129,984262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0008854,5840
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0004854,6800
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0004854,6240
BLOCK: root0.0023172,0800
BLOCK: head0.0031175,2400
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00022637,8240
BLOCK: js_cookies0.0017168,0160
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00043153,6640
BLOCK: head.viewport0.0015157,704262,144
BLOCK: after_body_start0.0018157,7840
BLOCK: global_notices0.0017166,4240
BLOCK: header0.0018167,2880
BLOCK: top.links0.0023169,800262,144
BLOCK: store_language0.0019168,8080
BLOCK: catalog.topnav0.01251344,552262,144
BLOCK: catalog.topnav.renderer0.00681182,288262,144
BLOCK: top.container0.0019158,2400
BLOCK: welcome0.0017165,5840
BLOCK: breadcrumbs0.0020166,568262,144
BLOCK: global_messages0.0037183,1600
BLOCK: footer0.00271102,7200
BLOCK: global_cookie_notice0.0016166,224262,144
BLOCK: core_profiler0.0016157,7360
BLOCK: currency0.0018269,4080
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0104295,056262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00178651,8480
BLOCK: catalog.compare.footer0.00541237,8560
BLOCK: catalog_product_price_template0.0017157,616262,144
BLOCK: return_link0.00281141,1120
BLOCK: minicart_head0.00281140,704262,144
BLOCK: minicart_content0.00281150,9440
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00771157,208524,288
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00281167,5040
BLOCK: right.reports.product.compared0.0016185,9760
BLOCK: google_analytics0.0022170,9760
BLOCK: wishlist_link0.0017173,328262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00341178,8160
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0018167,912262,144
BLOCK: head_rss0.0024170,0880
BLOCK: footer.newsletter0.0018167,5520
BLOCK: captcha_script0.0011165,5520
BLOCK: sociallogin0.0016167,936262,144
BLOCK: captcha0.0017165,8560
BLOCK: superdeals_dealsidebar_right0.0023183,5520
BLOCK: superdeals_bestsidebar_right0.0024184,048262,144
BLOCK: superdeals_mostviewedproduct_right0.0017184,2320
BLOCK: 0.0014169,2000
BLOCK: marketplace_displayseller0.206012,968,5363,145,728
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Sellerprofile0.00032816,4080
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0005663,5520
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_before0.0002332,0800
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00211439,8960
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category0.0068197,6240
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0066260122,5360
__EAV_LOAD_MODEL__0.4768323,622,6002,883,584
EAV: Mage_Eav_Model_Config::_initAttributes0.045631,815,5282,097,152
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Attribute_Collection0.0039141,4560
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.001112683,1440
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0067929157,4960
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.284432851,1921,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.00039821,0880
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Rewrite_Catalog_Resource_Product_Collection0.02059227,120262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.0102195,816262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_apply_limitations_before0.0002211,4080
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0024111,1520
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0024284,7920
BLOCK: marketplace.bestsellingproducts0.0068135,8320
BLOCK: marketplace.allproducts0.0063135,9520
BLOCK: marketplace.map0.0063136,2880
BLOCK: marketplace.reviewandratings0.0072135,9040
BLOCK: marketplace.categories0.0063135,8640
BLOCK: marketplace.contactseller0.0064135,816262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0027168,2880
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0018144,2800
OBSERVER: configurableswatches0.00274549,0000
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_render1.0606100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_render_before0.0022114,9200
OBSERVER: productfilters_get_result0.0020111,7600
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0004503,1200
frontend/apptha/ace/template/page/2columns-left.phtml1.054615,162,3285,505,024
frontend/apptha/ace/template/page/html/head.phtml0.07971385,072524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.01064143,3280
frontend/base/default/template/page/js/cookie.phtml0.001512,1680
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.00694924,2480
OBSERVER: easypathhints_core_block_abstract_to_html_after0.00454929,4800
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0051128,200262,144
frontend/base/default/template/page/html/notices.phtml0.001512,8960
frontend/apptha/ace/template/page/html/header.phtml0.119811,349,6161,310,720
frontend/apptha/ace/template/page/switch/languages.phtml0.001715,5840
frontend/apptha/ace/template/directory/currency.phtml0.0043247,1600
frontend/apptha/ace/template/page/template/links.phtml0.0068139,9280
frontend/base/default/template/page/template/linksblock.phtml0.001413,4000
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart.phtml0.00991101,9840
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart/items.phtml0.001613,3600
frontend/apptha/ace/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0047166,5520
frontend/apptha/ace/template/supermenu/topmenu.phtml0.03441389,152524,288
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.03446166,2560
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.03776167,9441,048,576
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.03346288,9600
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0007520,9360
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0013134,2640
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Item0.001116,8880
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.00411335,6480
frontend/base/default/template/page/html/breadcrumbs.phtml0.001311,9520
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/displayseller.phtml0.05401920,7281,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Attribute_Collection0.0031173,2160
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Attribute0.00022919,9120
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.1107252,215,0640
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Mysql4_Sellerreview_Collection0.0004314,4160
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/bestsellingproducts.phtml0.359811,841,9441,835,008
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.03303284,3200
OBSERVER: inventory0.037725151,3280
OBSERVER: tax0.0121374,2720
OBSERVER: bundle_observer0.0059353,8640
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0002221,6080
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0019223,5520
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.0256221,8560
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.0002611,0800
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001112,9520
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001116,5120
locale/currency0.01771177,9760
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0039145,4400
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0037142,2480
DISPATCH EVENT:catalog_product_is_salable_before0.0002119840
DISPATCH EVENT:catalog_product_is_salable_after0.0001119840
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/allproducts.phtml0.2368197,560262,144
frontend/apptha/ace/template/page/html/pager.phtml0.002514,1120
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/map.phtml0.0953116,3040
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/reviewandratings.phtml0.0119133,8800
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/categories.phtml0.0081117,3040
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/contactseller.phtml0.0031113,7040
frontend/apptha/ace/template/page/html/footer.phtml0.05521457,840262,144
frontend/apptha/ace/template/newsletter/subscribe.phtml0.02081255,1520
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0030279,4960
frontend/base/default/template/page/switch/stores.phtml0.002513,8240
frontend/apptha/ace/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.01541162,896262,144
frontend/apptha/ace/template/sociallogin/sociallogin.phtml0.0065130,7200
frontend/base/default/template/page/html/cookienotice.phtml0.0024117,8320
frontend/base/default/template/amasty/aminvisiblecaptcha/captcha.phtml0.001214,0320