store banner

Azienda Agricola Stella

Media Recensioni

    • SPEDIZIONE GRATIS per ordini superiori a € 120.00!
    • COSTO SPEDIZIONE DI € 10,00 per ogni oggetto aggiuntivo

L'azienda agricola "Stella" è situata ai piedi di Chiaramonte Gulfi, un piccolo comune della Sicilia Sud-Orientale, nel cuore dei Monti Iblei. L'azienda, a conduzione familiare, si occupa principalmente di olivicoltura, nel rispetto della tradizione, tramandata da generazioni insieme all'amore e alla passione per la propria terra d'origine. Il nostro prodotto proviene dalla coltivazione di un uliveto che si estende per 8 Ha, composto principalmente da alberi secolari monumentali di varietà "tonda iblea", tipica del nostro territorio.

 La raccolta viene effettuata manualmente in anticipo di maturazione. La molitura avviene entro 12 ore dalla raccolta mediante procedimenti meccanici "a freddo" senza alcuna filtrazione al fine di preservare le caratteristiche del frutto e  di migliorare la qualità dell'olio.

L'olio extravergine Cyclope prende il nome dal greco "Cyclops" (ciclopi), divinità gigantesche della mitologia greca, che si narra siano stati i più antichi abitanti dell'isola. Il nome del nostro olio vuole essere evocativo della maestosità e della storicità dei nostri alberi di ulivo, esemplari di circa 800-1000 anni.

L'olio Cyclope, per le sue proprietà organolettiche, è ottimo per degustazioni a crudo, su primi, secondi, bruschette, insalate, minestre di legumi e ortaggi, sulla pizza e su qualsiasi piatto che possa esaltarne sapore e profumi. L'olio extravergine d'oliva Cyclope permette di arricchire qualsiasi piatto con il suo sapore e l'aroma che lo caratterizzano, mantenendo il suo aspetto salutare che lo rende l'ingrediente principe della dieta mediterranea, regime alimentare consigliato dalla gran parte dei nutrizionisti.

Le caratteristiche dell'olio Cyclope:

- colore verde-oro

- profumo di olive fresche ed erba bagnata appena falciata

- sapore fruttato-medio di colore verde, ricco di persistente note di vari ortagg  tra i quali pomodoro e carciofo.

- sensazione media/bassa di piccantezza, dovuta alla sua bassa acidità

- consistenza pastosa e fine che lascia un perfetto equilibrio in bocca


[profiler]
Memory usage: real: 20709376, emalloc: 20156840
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage2.3588100
mage::app::init::system_config0.0052128,1600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.0144196,7840
config/load-modules0.2951110,768262,144
config/load-modules-declaration0.03681134,616262,144
mage::app::init::apply_db_schema_updates0.124811,341,1681,048,576
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.001720312,0080
config/load-db0.1404139,496524,288
mage::app::init::stores0.03821586,856262,144
mage::app::init_front_controller0.01931258,976262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.01451186,9680
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0033158,0560
OBSERVER: cms0.001316,8400
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0039145,0000
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0035136,8320
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0006623,5440
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0002342,0560
mage::dispatch::routers_match1.6449100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.231913,362,0003,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0046134,5360
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0048229,3440
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.02281129,3680
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0126129,9360
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Config0.009412,3280
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.159612,564,4482,621,440
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.02478490,7200
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.03581522,120524,288
OBSERVER: security_domain_policy0.001318,0880
OBSERVER: ampredispatch0.0021118,3280
OBSERVER: marketplace0.005019,304262,144
OBSERVER: log0.01251155,8960
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0043137,7040
OBSERVER: pagecache0.0022119,4320
OBSERVER: persistent0.00734153,040262,144
OBSERVER: persistent_session0.001515,7120
OBSERVER: persistent_quote0.00361132,5440
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0021181,6640
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller1.3950100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0017111,4880
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.001517,2640
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_load0.13521115,024262,144
layout/package_update: default0.1236171,848262,144
layout/db_update: default1.2679100
layout/db_update: STORE_default1.2644100
layout/db_update: THEME_frontend_apptha_ace1.2626100
layout/db_update: marketplace_seller_displayseller1.2604100
layout/db_update: customer_logged_out1.2579100
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_xml0.002115920
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_blocks0.311417,646,1847,602,176
BLOCK: formkey0.00681130,392262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0007854,5360
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0004854,6240
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0003854,6000
BLOCK: root0.0022172,3200
BLOCK: head0.0032175,1760
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00022637,7120
BLOCK: js_cookies0.0016168,0000
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033153,6720
BLOCK: head.viewport0.0014157,6800
BLOCK: after_body_start0.0015157,7840
BLOCK: global_notices0.0015166,4240
BLOCK: header0.0017167,3280
BLOCK: top.links0.0022169,824262,144
BLOCK: store_language0.0019168,7680
BLOCK: catalog.topnav0.01101344,328262,144
BLOCK: catalog.topnav.renderer0.00611182,296262,144
BLOCK: top.container0.0017158,2000
BLOCK: welcome0.0016165,5120
BLOCK: breadcrumbs0.0017166,552262,144
BLOCK: global_messages0.0036183,2160
BLOCK: footer0.00261102,7120
BLOCK: global_cookie_notice0.0016166,176262,144
BLOCK: core_profiler0.0016157,6960
BLOCK: currency0.0018269,4240
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0088295,176262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00147444,4880
BLOCK: catalog.compare.footer0.00511238,0800
BLOCK: catalog_product_price_template0.0017157,656262,144
BLOCK: return_link0.00281141,1680
BLOCK: minicart_head0.00291140,712262,144
BLOCK: minicart_content0.00301150,8800
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00771157,392524,288
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00281167,4720
BLOCK: right.reports.product.compared0.0016186,0720
BLOCK: google_analytics0.0022170,8720
BLOCK: wishlist_link0.0017173,280262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00361178,9200
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0023167,816262,144
BLOCK: head_rss0.0034170,1280
BLOCK: footer.newsletter0.0022167,5440
BLOCK: captcha_script0.0012165,5520
BLOCK: sociallogin0.0013167,968262,144
BLOCK: captcha0.0016165,8560
BLOCK: superdeals_dealsidebar_right0.0019183,5760
BLOCK: superdeals_bestsidebar_right0.0017184,120262,144
BLOCK: superdeals_mostviewedproduct_right0.0017184,0720
BLOCK: 0.0014169,2880
BLOCK: marketplace_displayseller0.148712,997,7283,145,728
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Sellerprofile0.00042816,4480
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0005573,1520
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_before0.0002301,9520
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00241439,8320
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category0.0065197,7280
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0062260122,6720
__EAV_LOAD_MODEL__0.3529263,758,6802,883,584
EAV: Mage_Eav_Model_Config::_initAttributes0.036031,815,8481,835,008
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Attribute_Collection0.0033141,6160
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000812683,0800
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0054929160,6240
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.205526804,8001,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.00029821,0080
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Rewrite_Catalog_Resource_Product_Collection0.01449226,408262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.0070195,672262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_apply_limitations_before0.0003211,4640
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0019111,2000
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0021284,8080
BLOCK: marketplace.bestsellingproducts0.0061135,9200
BLOCK: marketplace.allproducts0.0053135,8080
BLOCK: marketplace.map0.0052136,2640
BLOCK: marketplace.reviewandratings0.0054135,960262,144
BLOCK: marketplace.categories0.0053135,8080
BLOCK: marketplace.contactseller0.0052135,8400
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0021168,3840
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0015144,1520
OBSERVER: configurableswatches0.00213346,7280
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_render0.9414100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_render_before0.0017114,8880
OBSERVER: productfilters_get_result0.0016111,7280
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0004503,1120
frontend/apptha/ace/template/page/2columns-left.phtml0.935815,385,0725,767,168
frontend/apptha/ace/template/page/html/head.phtml0.09271384,888262,144
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00994143,3040
frontend/base/default/template/page/js/cookie.phtml0.001212,2240
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.00714924,2320
OBSERVER: easypathhints_core_block_abstract_to_html_after0.00474929,3760
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0059128,224262,144
frontend/base/default/template/page/html/notices.phtml0.001912,8720
frontend/apptha/ace/template/page/html/header.phtml0.147711,349,3921,310,720
frontend/apptha/ace/template/page/switch/languages.phtml0.002315,5600
frontend/apptha/ace/template/directory/currency.phtml0.0052247,0640
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.001114,7680
frontend/apptha/ace/template/page/template/links.phtml0.0092139,9440
frontend/base/default/template/page/template/linksblock.phtml0.001713,4080
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart.phtml0.01331101,7600
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart/items.phtml0.002313,3680
frontend/apptha/ace/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0067166,7520
frontend/apptha/ace/template/supermenu/topmenu.phtml0.04461389,168524,288
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.02356146,5440
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.04296843,6882,097,152
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.02796285,5840
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0010520,8640
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0012134,3120
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Item0.001116,9040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.00271032,8640
frontend/base/default/template/page/html/breadcrumbs.phtml0.001311,9600
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/displayseller.phtml0.04721996,4881,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Attribute_Collection0.0030172,9760
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Attribute0.00022919,8400
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0867192,211,480524,288
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Mysql4_Sellerreview_Collection0.0004314,4000
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/bestsellingproducts.phtml0.304412,183,4802,359,296
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.02753280,9280
OBSERVER: inventory0.031919-95,2000
OBSERVER: tax0.0082374,7520
OBSERVER: bundle_observer0.0043353,9040
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001161,3360
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0014163,3440
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.019316-239,7200
locale/currency0.0160877,7200
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0034145,4000
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0032142,2400
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/allproducts.phtml0.1617192,120524,288
frontend/apptha/ace/template/page/html/pager.phtml0.002614,1200
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/map.phtml0.0874153,3040
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/reviewandratings.phtml0.0120171,2800
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/categories.phtml0.0086154,6800
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/contactseller.phtml0.0030150,7280
frontend/apptha/ace/template/page/html/footer.phtml0.04021457,6640
frontend/apptha/ace/template/newsletter/subscribe.phtml0.01591254,7120
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0019279,3920
frontend/base/default/template/page/switch/stores.phtml0.001613,7040
frontend/apptha/ace/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.00951163,4000
frontend/apptha/ace/template/sociallogin/sociallogin.phtml0.0059130,6880
frontend/base/default/template/page/html/cookienotice.phtml0.0023117,8080
frontend/base/default/template/amasty/aminvisiblecaptcha/captcha.phtml0.001514,0320