store banner

Azienda agricola dalla spiga dorata

Media Recensioni

    • SPEDIZIONE GRATIS per ordini superiori a € 100.00!
    • COSTO SPEDIZIONE DI € 2,00 per ogni oggetto aggiuntivo

Siamo una giovane azienda agricola che porta avanti una tradizione di famiglia: coltivare la terra in maniera naturale senza uso di pesticidi chimici o altro per ricavarne prodotti sani e buoni.

Noi crediamo che in questo periodo c’è un bisogno di ritorno alle origini per riscoprire davvero le cose genuine che la terra ci può offrire; per questo cerchiamo l’innovazione coltivando le antiche cultivar che i nostri nonni e ancora più dietro usavano quotidianamente come il grano Senatore Cappelli varietà di grano duro italiano al 100%. 
Inoltre coltiviamo anche grano Khorasan sempre grano duro, olio extravergine di oliva e mandorle sgusciate.

[profiler]
Memory usage: real: 19922944, emalloc: 19503528
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage1.4933100
mage::app::init::system_config0.0030127,496262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.0035193,5360
config/load-modules0.2169110,360262,144
config/load-modules-declaration0.03381134,608262,144
mage::app::init::apply_db_schema_updates0.039811,315,0001,048,576
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.001418311,0960
config/load-db0.0845138,664786,432
mage::app::init::stores0.01331582,8400
mage::app::init_front_controller0.00801253,336262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00601183,016262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0013156,8960
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0011144,1200
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0020136,3200
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0006563,1440
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0002322,0080
mage::dispatch::routers_match1.1018100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.145013,339,5123,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0015133,7120
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0029228,9200
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.01251126,568262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0091129,1440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Config0.007812,2880
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.109512,554,6082,621,440
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.02408490,3920
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.01781514,480262,144
OBSERVER: ampredispatch0.0012117,7040
OBSERVER: log0.00751154,0400
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0022136,8320
OBSERVER: pagecache0.0013118,8560
OBSERVER: persistent0.00324150,616262,144
OBSERVER: persistent_quote0.00211131,3680
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0015180,9520
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller0.9499100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0008111,2000
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_load0.13171112,368262,144
layout/package_update: default0.1206169,568262,144
layout/db_update: default0.8277100
layout/db_update: STORE_default0.8247100
layout/db_update: THEME_frontend_apptha_ace0.8229100
layout/db_update: marketplace_seller_displayseller0.8205100
layout/db_update: customer_logged_out0.8184100
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_xml0.001715920
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_blocks0.163117,542,2487,602,176
BLOCK: formkey0.00191127,840262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0006854,5840
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0003854,5840
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0003854,5440
BLOCK: root0.0014171,8000
BLOCK: head0.0013174,5680
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00022637,5520
BLOCK: js_cookies0.0014167,7280
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033153,5920
BLOCK: head.viewport0.0012157,416262,144
BLOCK: after_body_start0.0013157,4880
BLOCK: global_notices0.0013166,0720
BLOCK: header0.0012166,9600
BLOCK: top.links0.0015169,368262,144
BLOCK: store_language0.0012168,4080
BLOCK: catalog.topnav0.00361341,336262,144
BLOCK: catalog.topnav.renderer0.00311180,488262,144
BLOCK: top.container0.0013157,8720
BLOCK: welcome0.0012165,2320
BLOCK: breadcrumbs0.0013166,232262,144
BLOCK: global_messages0.0020182,4160
BLOCK: footer0.00191102,0320
BLOCK: global_cookie_notice0.0013165,904262,144
BLOCK: core_profiler0.0012157,4080
BLOCK: currency0.0013269,0720
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0027293,008262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00106639,4640
BLOCK: catalog.compare.footer0.00311236,5760
BLOCK: catalog_product_price_template0.0015157,240262,144
BLOCK: return_link0.00221140,2720
BLOCK: minicart_head0.00191139,968262,144
BLOCK: minicart_content0.00171150,1360
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00181155,208262,144
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00181166,568262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0013185,6720
BLOCK: google_analytics0.0012170,3680
BLOCK: wishlist_link0.0012172,9600
BLOCK: wishlist_sidebar0.00271177,936262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0013167,5120
BLOCK: head_rss0.0013169,680262,144
BLOCK: footer.newsletter0.0012167,2000
BLOCK: captcha_script0.0008165,2480
BLOCK: sociallogin0.0009167,656262,144
BLOCK: captcha0.0012165,5760
BLOCK: superdeals_dealsidebar_right0.0008183,1760
BLOCK: superdeals_bestsidebar_right0.0009183,576262,144
BLOCK: superdeals_mostviewedproduct_right0.0008183,5920
BLOCK: 0.0010168,8480
BLOCK: marketplace_displayseller0.057812,927,0643,145,728
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Sellerprofile0.00032816,2480
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0004512,9120
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_before0.0001281,8160
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00171439,1680
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category0.0029195,9920
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0042260121,1760
__EAV_LOAD_MODEL__0.2278223,025,1522,097,152
EAV: Mage_Eav_Model_Config::_initAttributes0.025431,804,4081,835,008
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Attribute_Collection0.0011140,8560
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000712682,9840
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0053929157,2720
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.118122766,888262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.00029820,5440
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Rewrite_Catalog_Resource_Product_Collection0.00569222,576262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.0015194,096262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_apply_limitations_before0.0002211,5280
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0018110,9120
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0023284,680262,144
BLOCK: marketplace.bestsellingproducts0.0058135,7440
BLOCK: marketplace.allproducts0.0053135,6960
BLOCK: marketplace.map0.0056136,1120
BLOCK: marketplace.reviewandratings0.0053135,7120
BLOCK: marketplace.categories0.0050135,6960
BLOCK: marketplace.contactseller0.0056135,712262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0015167,7680
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0008144,0160
OBSERVER: configurableswatches0.00122544,8080
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_render0.6512100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_render_before0.0011114,2080
OBSERVER: productfilters_get_result0.0010111,0480
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0003503,1440
frontend/apptha/ace/template/page/2columns-left.phtml0.646714,962,6245,242,880
frontend/apptha/ace/template/page/html/head.phtml0.05351377,528524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00934244,2400
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.00494923,3520
OBSERVER: easypathhints_core_block_abstract_to_html_after0.00304928,7680
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0019126,9920
frontend/base/default/template/page/html/notices.phtml0.001112,5280
frontend/apptha/ace/template/page/html/header.phtml0.065411,324,2481,310,720
frontend/apptha/ace/template/page/switch/languages.phtml0.001215,0800
frontend/apptha/ace/template/directory/currency.phtml0.0024246,1920
frontend/apptha/ace/template/page/template/links.phtml0.0043138,6720
frontend/base/default/template/page/template/linksblock.phtml0.001013,0720
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart.phtml0.0049199,1920
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart/items.phtml0.001113,0000
frontend/apptha/ace/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0025165,352262,144
frontend/apptha/ace/template/supermenu/topmenu.phtml0.02451381,528262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.02266134,2480
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.02896104,288786,432
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.01066276,840262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0005520,7760
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0006133,912262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0012830,7120
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/displayseller.phtml0.03961913,104786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Attribute_Collection0.0029172,800262,144
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Attribute0.00022919,816262,144
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0624151,388,4880
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Mysql4_Sellerreview_Collection0.0003314,4000
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/bestsellingproducts.phtml0.198811,728,0641,835,008
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.01043272,336262,144
OBSERVER: inventory0.017015146,4320
OBSERVER: tax0.0020372,456262,144
OBSERVER: bundle_observer0.0028352,8800
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001121,0720
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0011123,1440
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.0131127,8560
locale/currency0.0128675,456262,144
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0020144,0240
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0018141,0000
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/allproducts.phtml0.1240177,072262,144
frontend/apptha/ace/template/page/html/pager.phtml0.001713,8080
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/map.phtml0.0879114,0480
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/reviewandratings.phtml0.0125132,1680
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/categories.phtml0.0085115,6000
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/contactseller.phtml0.0030111,3840
frontend/apptha/ace/template/page/html/footer.phtml0.02861449,472262,144
frontend/apptha/ace/template/newsletter/subscribe.phtml0.00961249,4400
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0013278,6240
frontend/base/default/template/page/switch/stores.phtml0.001213,2720
frontend/apptha/ace/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.00651162,160262,144
frontend/apptha/ace/template/sociallogin/sociallogin.phtml0.0045129,2880
frontend/base/default/template/page/html/cookienotice.phtml0.0016116,9200
frontend/base/default/template/amasty/aminvisiblecaptcha/captcha.phtml0.001113,6720