store banner

Anselmi Azienda Agricola

Media Recensioni

    • SPEDIZIONE GRATIS per ordini superiori a € 39.00!
    • COSTO SPEDIZIONE DI € 7,90 per ogni oggetto aggiuntivo

Sole, Passione e Tradizione.
L’Azienda Agricola Anselmi nasce come giovane impresa per
riportare a coltura la memoria agricola che ha reso
cultura la nostra civiltà di uomini e contadini: le nostre
radici.
Giovane di fatto e per conduzione, al passo con i progressi
e le evoluzioni sostenibili in campo agronomico, l’Azienda
Agricola Anselmi, operante nel cuore della Sibaritide, a
Rossano, nella Calabria che fu Magna Grecia, pratica una
agricoltura biologica coltivando ulivi e agrumi di
proprietà e tradizione familiare che riscopre e propone
attraverso varietà colturali e pratiche in campo tipiche di
un tempo.
Custode del territorio, con l’obiettivo esclusivo di
valorizzare il prodotto nella sua origine e naturalità,
l’Azienda Agricola Anselmi offre una piccola selezione di
Olio Extravergine di Oliva autentico e Marmellate di
Clementine della Piana di Sibari e arance “Naveline”
ottenute con l’82% di frutta, di diversa tipologia e
utilizzo gastronomico, anche impreziosite con
ingredienti naturali tipici del territorio come la polvere
di liquirizia pura di Rossano e il “Moscato al governo di
Saracena”. (Presidio Slow Food)

[profiler]
Memory usage: real: 20185088, emalloc: 19716448
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage2.0144100
mage::app::init::system_config0.0031127,504262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.0042193,5360
config/load-modules0.2301110,360262,144
config/load-modules-declaration0.03741134,608262,144
mage::app::init::apply_db_schema_updates0.038611,314,9921,048,576
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.001620311,9280
config/load-db0.0943138,664786,432
mage::app::init::stores0.01161582,8560
mage::app::init_front_controller0.00811253,336262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00591183,016262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0014156,8960
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0012144,1200
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0021136,3200
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0007623,4560
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0003342,0560
mage::dispatch::routers_match1.6022100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.171513,338,8083,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0014133,7120
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0027228,9360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.01171126,568262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0083129,1440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Config0.007112,2880
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.136412,553,8882,621,440
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.02668490,7200
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.01841514,496262,144
OBSERVER: ampredispatch0.0012117,7040
OBSERVER: log0.00771154,0560
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0021136,7600
OBSERVER: pagecache0.0014118,8560
OBSERVER: persistent0.00354150,616262,144
OBSERVER: persistent_quote0.00211131,3680
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0015180,9520
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller1.4240100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0017111,4800
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.001517,2480
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_load0.14581114,504262,144
layout/package_update: default0.1336171,424262,144
layout/db_update: default1.2871100
layout/db_update: STORE_default1.2834100
layout/db_update: THEME_frontend_apptha_ace1.2812100
layout/db_update: marketplace_seller_displayseller1.2786100
layout/db_update: customer_logged_out1.2765100
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_xml0.002315920
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_blocks0.310617,604,4967,602,176
BLOCK: formkey0.00661130,464262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0008854,5920
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0004854,6240
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0003854,5600
BLOCK: root0.0021172,2960
BLOCK: head0.0029174,9760
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00022637,5680
BLOCK: js_cookies0.0017167,992262,144
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033153,6640
BLOCK: head.viewport0.0016157,8080
BLOCK: after_body_start0.0016157,7520
BLOCK: global_notices0.0016166,3760
BLOCK: header0.0018167,304262,144
BLOCK: top.links0.0023169,6640
BLOCK: store_language0.0019168,6880
BLOCK: catalog.topnav0.01121343,552524,288
BLOCK: catalog.topnav.renderer0.00691182,288262,144
BLOCK: top.container0.0018158,1760
BLOCK: welcome0.0018165,5120
BLOCK: breadcrumbs0.0018166,6400
BLOCK: global_messages0.0036183,272262,144
BLOCK: footer0.00261102,6560
BLOCK: global_cookie_notice0.0016166,1760
BLOCK: core_profiler0.0017157,680262,144
BLOCK: currency0.0018269,3680
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0051294,0320
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00147444,3760
BLOCK: catalog.compare.footer0.00511237,800262,144
BLOCK: catalog_product_price_template0.0017157,6080
BLOCK: return_link0.00291140,928262,144
BLOCK: minicart_head0.00291140,6000
BLOCK: minicart_content0.00291150,840262,144
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00801158,680262,144
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00291167,3920
BLOCK: right.reports.product.compared0.0016185,992262,144
BLOCK: google_analytics0.0023170,6720
BLOCK: wishlist_link0.0018173,2240
BLOCK: wishlist_sidebar0.00351178,736262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0017168,3520
BLOCK: head_rss0.0023170,144262,144
BLOCK: footer.newsletter0.0016167,5280
BLOCK: captcha_script0.0011165,5600
BLOCK: sociallogin0.0013167,9520
BLOCK: captcha0.0015165,856262,144
BLOCK: superdeals_dealsidebar_right0.0018183,5200
BLOCK: superdeals_bestsidebar_right0.0019184,0080
BLOCK: superdeals_mostviewedproduct_right0.0019183,912262,144
BLOCK: 0.0017169,1360
BLOCK: marketplace_displayseller0.149312,960,2082,883,584
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Sellerprofile0.00032816,2560
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0005573,1840
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_before0.0002301,9520
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00211439,8480
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category0.0064197,4480
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0065260122,6800
__EAV_LOAD_MODEL__0.3592263,368,1763,145,728
EAV: Mage_Eav_Model_Config::_initAttributes0.038531,814,0561,572,864
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Attribute_Collection0.0036141,368262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000812683,0480
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0061929157,5360
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.208726822,4001,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.00029820,5360
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Rewrite_Catalog_Resource_Product_Collection0.01499225,416262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.0072195,552262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_apply_limitations_before0.0002211,5440
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0019111,1680
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0022284,7360
BLOCK: marketplace.bestsellingproducts0.0060135,8800
BLOCK: marketplace.allproducts0.0056135,760262,144
BLOCK: marketplace.map0.0059136,1920
BLOCK: marketplace.reviewandratings0.0056135,8080
BLOCK: marketplace.categories0.0060135,7600
BLOCK: marketplace.contactseller0.0055135,7760
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0025168,2320
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0016144,088262,144
OBSERVER: configurableswatches0.00213346,5280
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_render0.9603100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_render_before0.0012114,2080
OBSERVER: productfilters_get_result0.0011111,0480
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0004503,1360
frontend/apptha/ace/template/page/2columns-left.phtml0.955515,104,9285,242,880
frontend/apptha/ace/template/page/html/head.phtml0.07521385,808524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.01054244,3040
frontend/base/default/template/page/js/cookie.phtml0.001312,1680
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.00674924,1680
OBSERVER: easypathhints_core_block_abstract_to_html_after0.00434929,5200
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0054128,3360
frontend/base/default/template/page/html/notices.phtml0.001912,8400
frontend/apptha/ace/template/page/html/header.phtml0.145011,350,2081,310,720
frontend/apptha/ace/template/page/switch/languages.phtml0.002115,3920
frontend/apptha/ace/template/directory/currency.phtml0.0048247,1520
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.001114,8160
frontend/apptha/ace/template/page/template/links.phtml0.0087139,8480
frontend/base/default/template/page/template/linksblock.phtml0.001613,4080
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart.phtml0.01271102,0240
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart/items.phtml0.002113,3680
frontend/apptha/ace/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0061166,824262,144
frontend/apptha/ace/template/supermenu/topmenu.phtml0.03611389,408262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.03626147,5280
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.04226149,472262,144
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.02716284,3040
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0009520,8560
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0015134,4080
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Item0.001416,8720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.00371032,9600
frontend/base/default/template/page/html/breadcrumbs.phtml0.001411,9520
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/displayseller.phtml0.05101917,216786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Attribute_Collection0.0032172,672262,144
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Attribute0.00022919,8400
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0857191,799,096262,144
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Mysql4_Sellerreview_Collection0.0004314,3760
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/bestsellingproducts.phtml0.313811,817,0002,097,152
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.02673279,6160
OBSERVER: inventory0.029419137,1120
OBSERVER: tax0.0087374,3200
OBSERVER: bundle_observer0.0047353,3920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0002161,2240
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0013163,2560
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.018416-6,8080
locale/currency0.0166877,8160
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0035145,4880
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0033142,2480
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/allproducts.phtml0.1727178,7680
frontend/apptha/ace/template/page/html/pager.phtml0.002714,0720
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/map.phtml0.0957114,8160
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/reviewandratings.phtml0.0130132,3440
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/categories.phtml0.0091115,6000
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/contactseller.phtml0.0032112,1440
frontend/apptha/ace/template/page/html/footer.phtml0.04331458,032262,144
frontend/apptha/ace/template/newsletter/subscribe.phtml0.01751254,6960
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0020279,3360
frontend/base/default/template/page/switch/stores.phtml0.001513,5840
frontend/apptha/ace/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.01041164,064262,144
frontend/apptha/ace/template/sociallogin/sociallogin.phtml0.0077129,6640
frontend/base/default/template/page/html/cookienotice.phtml0.0025117,6240
frontend/base/default/template/amasty/aminvisiblecaptcha/captcha.phtml0.001314,0160