store banner

Amaro Gerlando

Media Recensioni

    • SPEDIZIONE GRATIS per ordini superiori a € 59.00!
    • COSTO SPEDIZIONE DI € 0,00 per ogni oggetto aggiuntivo

Storia come nasce l’amaro Gerlando :

I templari hanno sempre occupato una parte della mia vita di bambino grazie alle storie che mi raccontava mio nonno, mentre si cimentava tra erbe aromatiche ed infusi per la realizzazione della ricetta di un amaro tramandatagli dai suoi avi. Crescendo, associai l’amaro ai templari ed al cavaliere Gerlando, poiché le storie su di lui narrate erano molteplici. Quando mio nonno divenne abbastanza anziano da non poter più realizzare la ricetta, me la consegnò. Rimase gelosamente riposta per decenni, fino a quando durante un trasloco me la ritrovai tra le mani e memore dei bei ricordi decisi di riprodurla. Nasce così Amaro Gerlando. Apprezzato da parenti e amici decido di avviarne una produzione rigorosamente artigianale.
 

Prodotti più venduti

Tutti i Prodotti

[profiler]
Memory usage: real: 19660800, emalloc: 19390424
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage1.5708100
mage::app::init::system_config0.0038127,512262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.0044193,5360
config/load-modules0.2432110,376262,144
config/load-modules-declaration0.04041134,608262,144
mage::app::init::apply_db_schema_updates0.050811,315,0241,048,576
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00121439,1760
config/load-db0.0925138,656786,432
mage::app::init::stores0.01201582,7120
mage::app::init_front_controller0.00881253,336262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00651183,016262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0014156,8960
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0012144,1200
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0020136,3120
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0005442,5680
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0002281,8160
mage::dispatch::routers_match1.1307100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.147713,339,1763,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0014133,6880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0025228,9200
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.01151126,568262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0083129,1440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Config0.007112,2880
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.113912,554,3042,621,440
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.02518490,3920
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.01721514,472262,144
OBSERVER: ampredispatch0.0014117,7040
OBSERVER: log0.00671154,0320
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0019136,7520
OBSERVER: pagecache0.0013118,8560
OBSERVER: persistent0.00314150,616262,144
OBSERVER: persistent_quote0.00201131,3680
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0014180,9520
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller0.9796100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0007111,2000
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_load0.13541112,368262,144
layout/package_update: default0.1247169,592262,144
layout/db_update: default0.8533100
layout/db_update: STORE_default0.8504100
layout/db_update: THEME_frontend_apptha_ace0.8485100
layout/db_update: marketplace_seller_displayseller0.8462100
layout/db_update: customer_logged_out0.8443100
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_xml0.002415920
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_generate_blocks0.176917,541,9847,602,176
BLOCK: formkey0.00201127,840262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0008854,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0004854,5840
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0004854,544262,144
BLOCK: root0.0015171,8000
BLOCK: head0.0015174,5680
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00032637,5520
BLOCK: js_cookies0.0013167,7280
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033153,5920
BLOCK: head.viewport0.0013157,424262,144
BLOCK: after_body_start0.0014157,4880
BLOCK: global_notices0.0014166,0880
BLOCK: header0.0014166,9600
BLOCK: top.links0.0016169,368262,144
BLOCK: store_language0.0012168,4080
BLOCK: catalog.topnav0.00361341,336262,144
BLOCK: catalog.topnav.renderer0.00321180,496262,144
BLOCK: top.container0.0013157,8720
BLOCK: welcome0.0013165,2320
BLOCK: breadcrumbs0.0013166,256262,144
BLOCK: global_messages0.0019182,4160
BLOCK: footer0.00181102,0320
BLOCK: global_cookie_notice0.0013165,888262,144
BLOCK: core_profiler0.0012157,4080
BLOCK: currency0.0013269,0720
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0028292,9840
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00095029,9760
BLOCK: catalog.compare.footer0.00261236,576262,144
BLOCK: catalog_product_price_template0.0020157,240262,144
BLOCK: return_link0.00311140,2720
BLOCK: minicart_head0.00271139,976262,144
BLOCK: minicart_content0.00211150,1360
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00271155,208262,144
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00271166,568262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0018185,6720
BLOCK: google_analytics0.0017170,3680
BLOCK: wishlist_link0.0017172,9600
BLOCK: wishlist_sidebar0.00251177,936262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0017167,5120
BLOCK: head_rss0.0023169,680262,144
BLOCK: footer.newsletter0.0020167,2000
BLOCK: captcha_script0.0015165,2480
BLOCK: sociallogin0.0009167,656262,144
BLOCK: captcha0.0012165,5760
BLOCK: superdeals_dealsidebar_right0.0009183,1760
BLOCK: superdeals_bestsidebar_right0.0008183,576262,144
BLOCK: superdeals_mostviewedproduct_right0.0008183,5920
BLOCK: 0.0010168,8480
BLOCK: marketplace_displayseller0.060012,926,7763,145,728
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Sellerprofile0.00032816,2480
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0003392,3280
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_before0.0001241,6240
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00141439,1680
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category0.0027196,032262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0044260121,1920
__EAV_LOAD_MODEL__0.1462142,530,2162,359,296
EAV: Mage_Eav_Model_Config::_initAttributes0.024131,803,0721,572,864
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Attribute_Collection0.0010140,864262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000712683,0000
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0060929157,2720
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.072814729,240262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.00039820,5200
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Rewrite_Catalog_Resource_Product_Collection0.00709222,584262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.0021194,104262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_apply_limitations_before0.0002211,5280
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0025110,9120
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0028284,6800
BLOCK: marketplace.bestsellingproducts0.0059135,7440
BLOCK: marketplace.allproducts0.0056135,6960
BLOCK: marketplace.map0.0059136,1120
BLOCK: marketplace.reviewandratings0.0051135,7120
BLOCK: marketplace.categories0.0051135,6960
BLOCK: marketplace.contactseller0.0058135,7120
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0014167,768262,144
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0008144,0160
OBSERVER: configurableswatches0.0010941,9040
mage::dispatch::controller::action::marketplace_seller_displayseller::layout_render0.6628100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_render_before0.0011114,2080
OBSERVER: productfilters_get_result0.0010111,0480
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0004503,1440
frontend/apptha/ace/template/page/2columns-left.phtml0.658414,862,4564,980,736
frontend/apptha/ace/template/page/html/head.phtml0.06791377,528524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.01224143,2160
frontend/base/default/template/page/js/cookie.phtml0.001311,8560
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.00614923,3520
OBSERVER: easypathhints_core_block_abstract_to_html_after0.00394928,7680
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0024126,9920
frontend/base/default/template/page/html/notices.phtml0.001312,5280
frontend/apptha/ace/template/page/html/header.phtml0.071411,323,9121,310,720
frontend/apptha/ace/template/page/switch/languages.phtml0.001215,0800
frontend/apptha/ace/template/directory/currency.phtml0.0028246,1920
frontend/apptha/ace/template/page/template/links.phtml0.0042138,6720
frontend/base/default/template/page/template/linksblock.phtml0.001113,0720
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart.phtml0.0047199,1920
frontend/apptha/ace/template/checkout/cart/minicart/items.phtml0.001113,0000
frontend/apptha/ace/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0025165,328262,144
frontend/apptha/ace/template/supermenu/topmenu.phtml0.02691381,216262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.07696112,080262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0285671,008262,144
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.01116272,0400
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0007520,7760
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0009133,912262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0009427,2880
frontend/base/default/template/page/html/breadcrumbs.phtml0.001411,6080
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/displayseller.phtml0.03541905,944786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Attribute_Collection0.0033172,7200
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Attribute0.00022919,8160
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.03207677,7040
CORE::create_object_of::Apptha_Marketplace_Model_Mysql4_Sellerreview_Collection0.0004314,3760
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/bestsellingproducts.phtml0.248311,682,2721,835,008
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.01073267,5360
OBSERVER: inventory0.01007181,5840
OBSERVER: tax0.0022372,4320
OBSERVER: bundle_observer0.0030352,8800
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.0054449,1920
locale/currency0.0139275,256262,144
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0023144,0000
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0020140,9760
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/allproducts.phtml0.0585152,0560
frontend/apptha/ace/template/page/html/pager.phtml0.001813,7200
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/map.phtml0.0859114,2560
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/reviewandratings.phtml0.0121131,7440
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/categories.phtml0.0088114,9600
frontend/apptha/ace/template/marketplace/seller/profilepage/contactseller.phtml0.0031111,5600
frontend/apptha/ace/template/page/html/footer.phtml0.03821449,328524,288
frontend/apptha/ace/template/newsletter/subscribe.phtml0.01201249,464262,144
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0014278,6240
frontend/base/default/template/page/switch/stores.phtml0.001713,2720
frontend/apptha/ace/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.00971162,088262,144
frontend/apptha/ace/template/sociallogin/sociallogin.phtml0.0055129,2560
frontend/base/default/template/page/html/cookienotice.phtml0.0017116,9200
frontend/base/default/template/amasty/aminvisiblecaptcha/captcha.phtml0.001113,6720